Участники соседства не могут договориться о заборе - кто должен заплатить?

• г. Оренбург

Два участка. Между ними забор. Общий. Сосед во время стройки повредил забор. Сосед хочет поделить расходы на установку нового забора пополам. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Зависит ровно от Вашего согласия... и не более того.

В ином случае сосед обязан возместить нанесенный ущерб самостоятельно - в полном объеме.

Добрый день.

Ваш забор, по сути, общее имущество двух собственников смежных участков. Расходы на содержание должны нести сообща. Но поскольку ущерб причинен по его вине, тут возникает обязательство вследствие причинения вреда - возместить ущерб должен он. Но тут возникает сложность в доказывании того кто виноват. Если в суде сосед признает что повредил он либо соберёте доказательства тому (показания свидетелей, видео и пр.) шансы отстоять в суде правоту у вас достаточно велики.

Предложите ему внести не половину а меньшую сумму поскольку установка нового забора будет происходить по его вине.