Увольнение сотрудника в выходной день - возможно ли это?

• г. Москва

Могу ли я уволить человека в вскр. (т.к. последний день отпуска=день увольнения) при условии, что вскр. Выходной в нашей организации?

Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете. Необходимо учитывать общий порядок исчисления сроков. Согласно ст. 14 ТК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Другими словами, днем окончания срока трудовых отношений следует считать ближайший следующий за нерабочим рабочий день.

Это положение не распространяется на тот случай, если при заключении трудового договора был установлен срок, исчисляемый в календарных неделях или днях.

С уважением,