Важность Акта приема-передачи при продаже квартиры - кто и как его оформляет, и нужен ли он для налогового вычета?

• г. Кострома

При передаче квартиры продавцом покупателю насколько важно Акт приема - передачи? Кто его должен оформлять? И правда ли, что акт потребуется при оформлении налогового вычета? Как правильно его написать? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Акт нужен обоим сторонам если вместе с продажей квартиры передается мебель и техника. Для налоговой будет достаточно дкп в котором прописано что договор заключается без акта приема передачи.

Акт приёма передачи не обязателен, но в договоре купли-продажи обязательно указывать передаётся квартира по передаточному акту, или без него, если хотите с актом, то его делает то же лицо которое печатает договор купли-продажи, для налогового вычета нужна расписка и договор купли-продажи, если акт будет указан в договоре, то и он нужен, если он не составлялся то налоговая его не попросит.