Как оспорить зарегистрированное право собственности на дом и земельный участок, покупка которых была без договора купли-продажи и оформления собственности?

• г. Москва

Мамой 1987 году был куплен дом, договор купли - продажи не имеется, с собственность не оформлен. Мама владела и пользовалась домом и земельным участком более 30 лет. После ее смерти, никто из наследников не оформил в свою собственность этот з/у и дом. С мамой проживал мужчина, они развелись, поделили имущество, о чем есть свидетельство. Все налоги за землю она оплачивала и приходили на ее имя, так же оплачивала коммунальные услуги. После 20 лет отсутствия объявился этот мужчина и оформил на себя з/у и дом. После смерти уходом за домом и обработкой земли занимался ее сын, но право собственности не регистрировал. Можно ли оспорить зарегистрированное право собственности бывшего сожителя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, можно оспорить в судебном порядке.

Не понятно, каким образом ему удалось оформить собственность на себя, если брак не был зарегистрирован.

Здравствуйте, Елена.

Если после смерти мамы, участком и домом пользовался ее сын, то он фактически принял наследство, даже если не оформил дом и участок на себя, в соответсвии с п.2 ст. 1153 ГК РФ.

Таким образом ему необходимо обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства.

Для того, чтобы оспорить действия по оформлению наследства ее мужа, необходимо заказать выписку, а также сведения в ЕГРН, после чего обратиться в суд, признать действия незаконными и исключить запись о нем как о собственнике из ЕГРН.