Как неоповещенность о кредите привела к судебным издержкам - история созаемщика в Россельхозбанке

• г. Москва

Выступал созаемщиком по кредиту в Россельхозбанке в 2015 году (как оказалось) для дедушки, дедушка умер, о сроке окончания кредита я не был вкурсе, и думал что в 19 году кредит был закрыт, но через приперно 200 дней бабушке пришло письмо из суда о взыскании долга. Я писем не получал. Теперь требуют вернуть судебные издержки, и не важно с кого с бабушки или с меня, но если бы меня вовремя оповестили то такой ситуации бы не получилось, но звонков и писем мне как созаемшику не поступало.

Ответы на вопрос (2):

Банк вправе предъявить требование к наследникам. Так же надо выяснить, застрахован ли был кредит (наверняка да). Для более детальной консультации надо видеть текст искового заявления.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Извещать должны по адресу указанному в кредитном договоре; ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

""ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

""1. "Местом" жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

" Открыть полный текст документа "