Как оформить квартиру на одного человека и продать, если один из наследников несовершеннолетний?

• г. Казань

У меня у сына и у дочери есть квартира, у сына 2/3 у дочери 1/3

Мы хотим сделать всю квартиру на меня.

Дочь хочет на меня переоформить долю, она совершеннолетняя может.

А сыну 15 лет, следует до 18 лет мы не можем ничего сделать? Что бы оформить на одного человека и продать?

Ответы на вопрос (4):

Да, не можете. Нужно согласие органа опеки для сделки.

Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства и взять у них согласие на сделку, взамен они потребуют написать обязательство о предоставлении ребенку в собственность площадь не меньше, чем у него есть на данный момент.

Уважаемая Ирина!

Распорядиться долей собственности в квартире, которая принадлежит несовершеннолетнему ребенку (продать, обменять и т.д.) возможно только с разрешения Органа опеки и попечительства согласно статье 21 Федерального закона № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" и с письменного согласия обоих родителей.

Всего доброго.

Здравствуйте, Ирина!

Для распоряжения имуществом несовершеннолетнего необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. Такое разрешение Вы сможете получить только в том случае, если предоставите несовершеннолетнему равноценное жилье взамен той доли, которая будет отчуждена.