Как оформить второй дом на участке, оставленном в наследство от матери через 15 лет?

• г. Краснодар

1)Моей Тете достался Дарственно от Ее матери частный дом с земельным участком, на участке два дома, один дом оформлен, и все живущие прописаны в этом доме, хотим оформить второй дом, с чего начать и в какие инстанции обращаться, с периода смерти прошло более 15 лет.

Ответы на вопрос (3):

Нужно сделать технический паспорт на дом и признавать на него право собственности тети в порядке приобретательной давности, т.к. она 15 лет открыто владеет и пользуется им (ст. 234 ГК РФ). За юридической помощью по подготовке иска обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

А если есть уже технический Паспорт на дом.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с иском в суд. Написала вам в личные сообщения, посмотрите, пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Есть два участка, один оформлен на меня, второй на маминого мужа. Эти участки располагаются рядом, образуя один. На его участке построен дом, на который уже оформлены все документы, дом признан жилым, собственником является мамин муж. Мы сделали постоянную регистрацию в этом доме.

Куда следует обратиться, какие нужны документы, для того, чтобы поменять границы участков и размежевать их так, чтоб одна часть дома оказалось на моем участке, а вторая половина на участке маминого мужа?

Сколько стоит оформление дарения земли и частного дома от тети племяннику. У тети частный дом сземельным участком. Тете 77 лет онахочет оформить все на моего мужа по дарственной. Будем ли мы платить налог 13 % иможно ли будет оспорить сделку после ее смерти другими наследниками.? со стороны мужа, он умер 10 лет назад.

У меня умер отец. Имел два дома: один в пригороде, второй в деревне. Он и я (его дочь) прописаны в пригородном доме. В доме в деревне прописана его супруга. После смерти прошло 10 лет. Наследство не оформлено. Как делится фактически принятое наследство? Оба дома мне; или дом в пригороде (в котором прописана я) мне, а дом в деревне (в котором прописана мать) - матери; или оба дома по одной второй части мне и матери?

Я единственный собственник дома с земельным участком, прописано еще помимо меня 5 человек, без детей, в этом доме не проживают просто прописаны без прав на какие либо доли, как теперь мне продать этот дом? Дом перешел ко мне по дарственной, а уже после мною были прописаны все эти люди!

Я не прописан в своем доме 5 лет. Дом оформлен дарственно на мать. Есть брат, который прописан в этом доме. Как будет делиться дом после смерти матери.

Земельный участок для стротельства дома принадлежит моей свекрови, можем ли мы с мужем начать строительство жилого дома на этом зем. участке и потом оформить собственность на дом на мое имя. Как будет обстоять дело с земельным участком?

На одном земельном участке расположено два дома. Один принадлежит матери, второй - сыну. Дома в Росреестре не зарегистрированы. На дом матери имеется домовая книга (в книге прописаны мать и сын). Счетчик на газ один - на два дома. Лицевой счет оформлен на мать. Мать на зимний период уезжает жить в другой город. Как сделать, чтобы мать на время своего отсутствия не платила за газ, а оплату производил сын, который остается проживать в своем доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего отца на неприватизированном уземельном частке находится жилой дом, который он построил сам и еще не зарегистрировал (все коммуникации подключены) старый дом (снесен) с зем. участком ему достался по дарственной. Я прописана в доме. Могу ли я построить свой дом на уастке отца и оформить его в свою собственность? Какие разрешения необходимы? Каким образом решается в данной ситуации вопрос по части земли на которой будет стоять мой дом? Могу ли я подсоединится к коммуникациям дома отца или нужно делать отдельные проекты (газ, вода, свет)? Заранее благодарю!

Моему отцу и тете остался частный дом с 3-мя комнатами от умерших родителей. По завещанию дом конечно пополам. Но вот мой отец там прописан и еще он старше, а тетя не прописана в этом частном доме. Имеет ли в связи с этим мой отец какие-то преимущества перед тетей при выборе своей половины дома? Потому что 3 комнаты и прихожую с кухней поделить трудно, обязательно потребуется второй вход в дом и прочее...

Какие документы необходимы для оформления дарственной на частный дом с земельным участком. После смерти родителей дом был оформлен на одного из двух братьев. В настоящее время брат-собственник дома собирается оформить дарственную на второго брата. У брата-дарителя есть жена, детей нет. У брата-одаряемого есть жена. Все пенсионного возраста. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение