За какие нарушения инспектор ГИБДД имеет права изъять водительское удостоверение?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина,

Инспектор ГИБДД может изъять права в качестве обеспечительной меры при совершении таких правонарушений в области безопасности дорожного движения, санкция (наказание) за которые предусматривает лишение водительских прав. Такие правонарушения указаны в статьях 12.8., ч.4 ст. 12.9, ч. 1 ст.12.10, ч. 3 ст. 12.15, ч.2 ст.12.17 КОАП РФ.

При этом инспектор ГИБДД должен выписать Вам так называемые "временные права", т.к. вопрос о лишении Вас права управления транспортным средством решается в судебном порядке.

Ниже приведу тексты статей, на которые ссылалась:

Статья 12.8. КОАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок один год.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Статья 12.9. Превышение установленной скорости движения

1. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину от 10 до 20 километров в час -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

2. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину от 20 до 40 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере одного минимального размера оплаты труда.

3. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину от 40 до 60 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев.

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

1. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам, обочинам или тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -

влечет наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

2. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

влечет наложение административного штрафа в размере двух минимальных размеров оплаты труда.

3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, -

Статья 12.17. Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами

1. Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству, а равно транспортному средству с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

2. Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.