Сотрудник ДПС имеет право составлять протокол на несовершеннолетнего за управление мотоциклом без водительского удостоверения.

• г. Набережные Челны

Имеет право сотрудник дпс писать протоколы на несовершеннолетнего. Если он управлял мотоциклом. У него нет водительского удостлверения.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, к административной ответственности можно привлекать подростков с 16 лет (ч.1 статьи 2.3 КоАП РФ)

Здравствуйте. Согласно ст.2.3. КоАП РФ Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Согласно ст.28.5 КоАП РФ О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

Исходя из данных, которые указаны в вопросе, протокол составлялся сотрудником ДПС по признакам правонарушения, предусмотренного ст.12.7 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством), поэтом составление протокола об административном правонарушении является правомерным и обязательным в данном случае процессуальным действием сотрудника ДПС.

Однако, если несовершеннолетнему на момент выявления правонарушения не исполнилось 16 лет, то дело об административном правонарушении должно быть прекращено (ст.24.5 КоАП РФ).