Правомерно ли ФНС взыскивать пени за продажу квартиры, произошедшую более 10 лет назад?

• г. Мурманск

В 2007 году я продал квартиру. Оплатил налог на прибыль, т.к квартира была в собственности менее 3 лет. В 2008 году мне начислили пени в размере 6324. Об этом я узнал только в 2018, когда закрывал свое ИП в ФНС другого региона и города. Сейчас у меня висит эта задолженность. Имеет ли право ФНС взыскивать с меня эту пеню, по истечении более 10 лет. Обращений ФНС в суд для принудительного взыскания не было.

Ответы на вопрос (2):

Ну раз взыскивает значит имеет право прошёл срок исковой давности но этот срок работает только в суде и только когда вы о его пропуске заявите.

Нужно смотреть документы, - откуда эти пени вообще образовались. Может ошибка.