Обязательно нужно давать фамилию отца что бы он платил алименты?

• г. Новомосковск

Ответы на вопрос (4):

Обязанность уплаты алиментов зависит не от фамилии ребенка, а лишь от отцовства. Поэтому если отец ребенка Петров, то данная ему фамилия Иванов не обязывает последнего оплачивать алименты.

А Вам и рыбку съесть и н..й сесть? Не только. Необходимо подавать исковое заявление о признании отцовства, если ребенок рожден не в браке. Ходатайствовать о внесении фамилии в свидетельство о рождении ребенка. Ходатайствовать о проведении генетической экспертизы, и только тогда, если суд признает ребенка отпрыском ответчика, получать алименты. Если рожали в браке то фамилия записывается автоматом, алименты назначаются без проблем.

Здравствуйте. Отцовство подтверждает запись в свидетельстве о рождении. В графе-отец.

Семейный кодекс Украины

Статья 1 25. Определение происхождения ребенка, родители которого не состоят в браке между собой

1. Если мать и отец ребенка не состоят в браке между собой, происхождение ребенка от матери определяется на основании документа учреждения здравоохранения о рождении ею ребенка.

2. Если мать и отец ребенка не состоят в браке между собой, происхождение ребенка от отца определяется:

1) по заявлению матери и отца ребенка;

3) по решению суда.

.

Статья 145. Определение фамилии ребенка

1. Фамилия ребенка определяется по фамилии родителей.

Если мать, отец имеют разные фамилии, фамилия ребенка определяется по их согласию.

Статья 147. Определение отчество ребенка

1. Отчество ребенка определяется по имени отца.

Пані Ірино, а тоді він не батько.