Как получить разрешение на поездку из Москвы в карантинную зону для пенсионера на своей машине?

• г. Москва

Мне 66 лет. Могу ли я поехать 1 Мая из Москвы на дачу на своей машине во Владимирскую обл, Петушинский р-н (там карантин до 30 апреля, насколько я знаю). Что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете по Указу Собчнина, лица старше 65 лет должны оставаться дома до конца карантина, пропуск на дачу Вам не выдадут.

Добрый вечер, Владимир Филиппович!

Я думаю Вам нужно будет оформить электронный пропуск (QR код) через портал госуслуг или через приложение Стоп covid-19, его можно скачать через Play маркет или App store в зависимости от того какой у Вас телефон.

Необходимые документы - паспорт

Или если Вы не знаете как это сделать или если возникают трудности, то позвоните по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-09 или Единой справочной службы Правительства Москвы: +7 (495) 777-77-77. Там Вас проинформируют. И думаю, уточните ещё раз насчёт того, можно ли Вам оформить пропуск или нет.

Указ мэра Москвы от 11 апреля 2020 года № 43-УМ "Об утверждении Порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве".

8. Граждане, проживающие (пребывающие) на территории города Москвы, для передвижения по маршрутам, предполагающим посещение других субъектов Российской Федерации, за исключением Московской области, оформляют цифровой пропуск в соответствии с настоящим Порядком для передвижения по территории города Москвы и (или) территории Московской области. В этом случае цифровой пропуск, выданный в соответствии с настоящим Порядком, является основанием для передвижения по территории города Москвы и территории Московской области. Порядок передвижения по территориям других субъектов Российской Федерации, за исключением Московской области, устанавливается органами власти соответствующего субъекта Российской Федерации.