Может ли судимость по ст. 130 УК РФ помешать устроиться на работу в школу - реабилитация и законные основания

• г. Омск

В 2009 году была судимость по части первой статьи 130 УК РФ был назначен штраф в размере 2.500 руб сейчас учусь в педагогическом планирую устроиться на работу в школу Будет ли данное судимость препятствие справке она прописана слышала что она исключена из Трудового кодекса утратила свою законную силу Является ли это реабилитирующим обстоятельствам.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 130 УК РФ ("Оскорбление") утратила силу в 2011 г., уголовная ответственность за оскорбление была устранена.

Наличие судимости за преступление, которое впоследствии было декриминализовано, не может являться препятствием для занятия педагогической деятельностью.

Постановление Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 N 19-П "По делу о проверке конституционности пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В.К. Барабаш, А.Н. Бекасова и других и запросом Мурманской областной Думы"

2. Признать взаимосвязанные положения пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации:

не соответствующими статьям 37 (часть 1), 54 (часть 2) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации в той мере, в какой данные законоположения - по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, - допускают наступление предусмотренных ими неблагоприятных последствий в связи с совершением лицом деяния, которое на момент решения вопроса о приеме на работу или об увольнении не признается преступлением.