Как подарить дом на материнский капитал брату - возможна ли замена доли сына в квартире на долю в доме и как оформить сделку?

• г. Иркутск

У нас есть дом приобретённый на мат. капитал, который я хочу подарить брату. Собственники - я, мой несовершеннолетний сын и дочь (18 лет). Сыну принадлежит 4/21 доли.

Можно ли сделать так: я выделяю 1/4 доли из квартиры (в которой я одна являюсь собственником, квартира получена по наследству) взамен той доли, которой владеет мой сын в доме (в плане условий, кв. м, да и общей стоимости сын выигрывает больше). А его доля в доме перейдёт мне, и я уже буду распоряжаться ею в своих интересах. Если подобная сделка возможна, то какой договор лучше составить (дог-р мены или купли продажи?)

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 3 ст. 37 ГК РФ Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование.

В соответствии со ст 28 ГК РФ К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

Таким образом вы не можете совершать сделки с имуществом вашего сына (купить у него, продать ему и тем более принять от него в дар).