Как завещать свою долю в квартире, если в ней прописана пенсионерка - право на обязательную долю?

• г. Красноярск

Моя мама пенсионер, не работает. У нас с ней имеются доли в квартире, живем все вместе я, мама и мой сын (прописан). Я хочу завещать своему сыну свою долю. Имеет ли мама право на получение обязательной доли от завещанного? Спасибо. Александр.

Ответы на вопрос (5):

Да, Ваша мама имеет обязательную долю в наследстве.

Здравствуйте, Александр. Согласно ст. 1149 Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей/

Указанные лица наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В связи с этим, если ваша мама подпадает под данные критерии в таком случае, имеет право на обязательную долю в наследстве.