Как получить сертификат на материнский капитал, индексируется ли сумма и куда обращаться - советы для родителей.

• г. Ижевск

Еще вопрос. Сертификат на материнский капитал и какие либо выплаты с него не получали, т.к забыли про него вообще😊, а сыну уже скоро 5 лет. Индексируется ли сумма капитала? Это второй ребенок. И куда обратиться за получением? Какие документы нужны, и занимается ли этим МФЦ?

Ответы на вопрос (1):

В сертификате на материнский капитал указывается сумма материнского капитала, актуальная на год выдачи этого документа. В связи с индексацией размера материнского капитала сертификат не заменяется. Однако это не означает, что лицо, получившее сертификат в 2015 году, сможет израсходовать меньше, чем владелец такого документа, выданного в 2019 году, т.е. если сертификат выдан в 2015 году, то в 2020 году размер материнского капитала проиндексируют.

Распоряжение средствами, осуществляется лицом, получившим в установленном порядке государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о распоряжении средствами.

Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"