Имеет ли право физическое лицо банкрот взыскивать долг?

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Да, конечно, может взыскивать.

Основные минусы признания должника банкротом следующие:

В течение 5 лет после признания должника банкротом невозможно повторно подавать на банкротство.

В течение 3 лет нельзя занимать руководящие должности.

В период процедуры банкротства личными средствами и доходами гражданина распоряжается арбитражный (финансовый) управляющий.

В течение 5 лет нет возможности стать учредителем фирмы.

В течение 5 лет после признания гражданина банкротом при оформлении в банке кредита необходимо сообщать сотруднику учреждения о том, что вы были банкротом.

Да, имеет право. Банкротство не лишает гражданина права взыскивать долг.

Имеет, но в рамках процедуры банкротства взысканием должен заниматься финансовый управляющий.

Вы должны раскрыть ему свои активы, в том числе дебиторскую задолженность.

Если он откажется, можно взыскать убытки.

Пожалуйста, на основании какой статьи?

Слишком много чего придется вам писать. Если есть долг, то вы можете подать в суд на взыскание этого долга.

С уважением.

Светлана, здравствуйте!

Конечно имеет. Ознакомьтесь с главой 42 ГК РФ "займ и кредит" (если долг у Вас по договору займа), а также с главами 21-22, связанными с обязательствами.

Могу написать Вам претензию и иск (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!