ИП закрылся из-за коронавируса, но на пособие признана не работающей

• г. Санкт-Петербург

В связи со сложившейся "карантинной" ситуацией пришлось 06.03.20 года закрыть ИП. Встала на учет по безработице, пособие назначили минимальное - 1500, хотя В.В.Путин сказал на всю страну, что уволившиеся после 01.03.20 г. будут получать максимальное пособие. В ЦЗ объясняют, что ИП не считается работавшим человеком. Очень странно, налоги и отчисления исправно платила, а работавшей не могу быть признана.

Ответы на вопрос (1):

Да,вам правильно ответили. Если бы работали по трудовому договору, тогда бы смогли получать 12130 руб.