Как выплачивать больничный после отпуска - советы по расчету и преодолению требований работодателя

• г. Чита

Перед увольнением ушла в очередной отпуск на 2 недели. В последний день отпуска открыла больничный. Как должна осуществляться выплата по ЛН, если работодатель говорит о наложении больничного и отпуска и настаивает написать заявление о переносе больничного?

Ответы на вопрос (1):

1. Заявление о переносе "больничного" - ни в какие ворота.

2. Если нетрудоспособность наступила во время очередного оплачиваемого отпуска - отпуск продлевается на количество дней нетрудоспособности и оплачивается.

Ст. 123 ТК РФ.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

временной нетрудоспособности работника;