Каковы последствия для меня после покупки подержанного автомобиля, оказавшегося в залоге банка и под арестом?

• г. Москва

Ситуация следующая:

Мною был добросовестно приобретен подержанный автомобиль у 3-его лица. Спустя год оказалось, что данный автомобиль был обременен кредитом на 3-е лицо, продавшее мне этот автомобиль и сам автомобиль все это время находился в залоге у банка.

Пришло постановление от судебных приставов о том, что на автомобиль наложен арест по решению суда в пользу банка.

Т.к. автомобиль приобретался мною подержанным, я не оформил на него страховку КАСКО, а оформил только ОСАГО.

И так получилось, что незадолго до получения постановления об аресте на данный автомобиль, я на нем попал в ДТП и разбил его по своей вине.

В этой связи у меня вопрос, может ли банк взыскать с меня деньги за свой залог по кредиту выданному 3-ему лицу за этот разбитый мною автомобиль?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Договор заключался не Вами. Вы его не подписывали. Соответственно, по договору кредита Вы не должны отвечать. Однако, в принципе, вопрос о гражданско-правовой ответственности юристы банка могут поставить, но без изучения документов ничего сказать не могу.