История женщины, которая боится, что с пенсии снимут 50% на исполнительное производство ипотечного кредита - возможно ли обратиться в суд?

• г. Тюмень

Я направила по эл.почте заявление о том, чтобы с меня производили удержание по исплн. Производству 50% с пенсии. В Службу суд. приставов. Они с меня сняли с зар. платы. Сейчас должна прийти пенсия, я боюсь, что и спенсии снимут 50%. Как же жить? Я плачу ипотечный кредит. В ССП предоставила копию договора по ипотеке. Если так дела пойдут, могу ли я подать на ССП в суд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Нормами закона об исполнительном производстве предусмотрено обращение взыскания в размере 50% на все доходы должника.

Приставы самовольно ограничить порядок взыскания не могут.

Вы можете обратиться с заявлением в суд об изменении порядка исполнения судебного акта в порядке ст. 434 ГПК РФ. Если суд удовлетворит Ваше заявление тогда приставы будут руководствоваться этим судебным актом.

Приветствую Вас.

Приставы вправе производить удержания из всех видов доходов должника.

Можно обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Суд установить ежемесячный размер платежа.

К сожалению, вы не справитель с таким иском к службе СП, так как для подачи административного иска в соответствии с КАС РФ необходимо юридическое образование.