История женщины, которая боится, что с пенсии снимут 50% на исполнительное производство ипотечного кредита - возможно ли обратиться в суд?

• г. Тюмень

Я направила по эл.почте заявление о том, чтобы с меня производили удержание по исплн. Производству 50% с пенсии. В Службу суд. приставов. Они с меня сняли с зар. платы. Сейчас должна прийти пенсия, я боюсь, что и спенсии снимут 50%. Как же жить? Я плачу ипотечный кредит. В ССП предоставила копию договора по ипотеке. Если так дела пойдут, могу ли я подать на ССП в суд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Нормами закона об исполнительном производстве предусмотрено обращение взыскания в размере 50% на все доходы должника.

Приставы самовольно ограничить порядок взыскания не могут.

Вы можете обратиться с заявлением в суд об изменении порядка исполнения судебного акта в порядке ст. 434 ГПК РФ. Если суд удовлетворит Ваше заявление тогда приставы будут руководствоваться этим судебным актом.

Мне не понравился Ваш ответ!

Приветствую Вас.

Приставы вправе производить удержания из всех видов доходов должника.

Можно обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Суд установить ежемесячный размер платежа.

Спасибо, все понятно!

К сожалению, вы не справитель с таким иском к службе СП, так как для подачи административного иска в соответствии с КАС РФ необходимо юридическое образование.

Выражаю признательность за помощь.