Как взыскать средства с осужденного - отправлять оригинал исполнительного листа по почте или достаточно электронного обращения с приложенным сканом документа?

• г. Ростов-на-Дону

Мне нужно взыскать с осужденного отбывающего наказание средства по решению суда. Нужно ли мне отправлять оригинал исполнительного листа по почте. Еси я отправил электронное обращение и приложил скан документа?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку должник, на сколько я понял, отбывает наказание, судебный пристав должен направить исполнительный лист для удержания из заработка по месту его заключения, предварительно проверив имущественное положение должника, и обратив взыскание на имущество, которое ему принадлежит. В данном случае это единственные источники, с которых вы можете получить деньги по исполнительному листу. Конечно, существует вероятность, что родственники должника изъявят желание и оплатят долг за него, но на практике это происходит только когда заключенному есть возможность освободиться по УДО. Ежемесячно звоните или пишите приставам и интересуйтесь у них ходом исполнительного производства.