Наследование незаконной пристройки - как влияет на право собственности на землю и дом

• г. Рязань

Если у дома пристроеннпя и не узаконненая жилая пристройка то может наследник на которого составлено завещание вмтупить в наследство земля и дом в собственности.

Ответы на вопрос (2):

На дом и землю, оформленные ранее в установленном порядке - вступит.

Добрый день, Екатерина.

В соответствии с положениями ст.ст. 1110, 1112 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент... (п. 1 ст. 1110 ГК РФ); в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (п. ст. 1112 ГК РФ).

Одновременно с этим в силу п. 64 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" установлено, что в состав наследства застройщика, осуществившего самовольную постройку на не принадлежащем ему земельном участке, входит право требовать возмещения расходов на нее от правообладателя земельного участка в случае признания за правообладателем права собственности на самовольную постройку (пункт 3 статьи 222 ГК РФ). Если самовольная постройка была осуществлена наследодателем на принадлежащем ему на праве собственности, пожизненного наследуемого владения земельном участке, наследник, к которому перешло соответствующее вещное право на этот земельный участок, при признании за ним права собственности на самовольную постройку возмещает иным наследникам по закону и по завещанию, содержащему распоряжения в отношении остального имущества (помимо земельного участка) без указания конкретных объектов, стоимость постройки исходя из причитающейся им доли наследства.

Также надо помнить и о разъяснениях указанного Пленума ВС РФ изложенных в п.п. 74, 79.

Таким образом, наследникам по завещанию надо вступить в наследство (ст. 1152, 11153, 1154 ГК РФ) на земельный участок, подав нотариусу по месту открытия наследства заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство на основании завещания (ст. 1162 Гк РФ).

Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство на дом, то надо будет обжаловать его постановление об отказе в суд, руководствуясь перечисленными положениями постановления названного Пленума ВС РФ.