Отправлен на самоизоляцию из-за подозрения на коронавирус - обязан ли работодатель открыть больничный лист?

• г. Уфа

Обязан ли работадатель открыть больничный лист если он отправил работника на самоизоляцию в связи с подозрением на коронавирус у другова работника. Возможный контакт мог быть только на работе.

Ответы на вопрос (1):

Листок временной нетрудоспособности может быть выписан только врачом, имеющим специальную лицензию.

Государственные медицинские учреждения (поликлиники, больницы);

частные медицинские и клинические организации;

стоматологические кабинеты;

медицинские учреждения узкой специализации (психиатрические диспансеры.

Врач проводит диагностику нетрудоспособности обратившегося пациента.

Работодатель не наделен таким правом.