Ошибка в дате выдачи паспорта в документах на ипотеку - что делать?
199₽ VIP

• г. Омск

Получили документы после регистрации ипотеки с Росреестра, у супруга ошибка в дате выдачи паспорта в ДКП и акте приема-передачи квартиры! Доп соглашение нет возможности сделать, продавец переехал в другой город! В ЕГРП данные указаны верные! Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если в ЕГРП указаны верные данные паспорта, то переживать супругу на этот счет не нужно. Эта техническая ошибка не повлечет за собой признание договора купли-продажи недействительным, ст.166-181 ГК РФ.

А чтобы поставить правильные данные в договоре для этого нужно дополнительное соглашение, Ст.450-452 ГК РФ.Без этого никак.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Здравствуйте, Елена! Важно не то, какие паспортные данные в ДКП и в акте (это не делает договор недействительным согласно ст.166-181 ГК РФ). А согласно ст.8.1 ГК РФ и требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" данные все равно внесены в ЕГРН. Важно то, что отражено именно там. Так что нет поводов для беспокойства. А так при необходимости если будет спор, сможете установить нужный факт через районный суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Доброе утро

В Вашем случае ошибки технического характера, допущенные в договоре купли-продажи и в акте приема передачи не влияют на основное, а именно государственную регистрацию перехода права собственности.

При производстве государственной регистрации перехода права собственности производится Юридическая экспертиза документов, представленных на регистрацию

Закон N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" с последними изменениями (внесенными Федеральным законом от 26.07.2019 N 248-ФЗ), вступившими в силу с 23.01.2020 года (ред 29).

Здравствуйте, Елена!

Если в ЕГРП указанны верные данные, то вообще можете ничего не менять.

Т.к. то о чем Вы пишите ни на что совершенно не будет влиять.

Главное что верные данные в ЕГРП (ст. 8.1. ГК РФ)

Здравствуйте! В рамках ст. 264 ГПК РФ можно решить вопрос.

Здравствуйте Елена

Вы можете внести изменения в дкп на основании данных в ЕГРН, подав заявление об исправлении технической ошибки.

Данное обстоятельство не повлияет на признание дкп недействительным по ст.166 ГК.

Если сделку зарегистрировали нет оснований для беспокойства, это простая техническая ошибка, которая не влияет на идинтификацию личности и никак не влияет на существо договора. Не стоит обращать внимание на такие мелочи.

Статья 1. Основные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации

1. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации (далее - основные документы), являются документы, оформленные и выданные от имени Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Основные документы подтверждают принадлежность лица к гражданству Российской Федерации и обеспечивают возможность реализации конституционных прав и свобод гражданина Российской Федерации.

3. К основным документам относятся:

паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность, гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее - паспорт);

паспорт гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и на территории Российской Федерации в случае, предусмотренном настоящим Федеральным законом (далее - заграничный паспорт)