Не проживает и не оплачивает кв-ру или лучше если с этим вопросом в суд обратиться упр-ая компания например!?

• г. Владивосток

Живу в соц. квартире с тремя моими детьми беременна четвёртым (одиночка) и ещё прописаны две сестры-у одной есть несовершеннолетний сын (тоже прописан), вторая уже второй год в квартире не живёт,за квартиру никогда не платила. После смерти мамы, я была единственным дееспособным лицом поэтому лицевой счёт переписали на моё имя. В процессе борьбы за жил. площадь (нас с детьми пытались выселить) сложились неприязненные отношения и не о каких договорах не может быть и речи! Я обратилась в отдел по учёту жилья-просила улучшение жил. условий, но надо собрать док-ты на всех прописанных-что невозможно! Зато подсказали вариант-через суд признать что мы больше не явл-ся членами одной семьи, тогда квартира будет считаться коммунальной и юридически мне больше не потребуется собирать на них док-ты. Так ли это и смогу я после приватизировать часть кв-ры,которая пологается для моей семье исходя из площади кв-ры (общая 66,5) И возможно ли снять с рег. учёта сестру, которая факт. Не проживает и не оплачивает кв-ру или лучше если с этим вопросом в суд обратиться упр-ая компания например!?

Ответы на вопрос (1):

Приватизировать часть квартиры нельзя, только на всех зарегистрированных в долях. Не проживающую сестру можно в судебном порядке признать утратившей право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета в связи с выездом в другое постоянное место жительства.