Как поступить в ситуации сложившейся с карантином при призыве в военкомат после окончания учебы?

• г. Санкт-Петербург

Мне 20 лет, и я учусь в колледже на последнем курсе. Защита диплома в 15-20 числах июня по идее, но в сложившейся ситуации с карантином пока точно не известно. На днях поступил звонок с военкомата и сказали, чтобы я желательно после майских праздников приехал и прошел медкомиссию. Что делать? Так как я только после окончания учёбы планировал начать разбираться по всем вопросам военкомата.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если вы обучаетесь в колледже, то для освоения образовательной программы, включающей защиту диплома, вам должны были предоставить отсрочку от призыва на военную службу на основании статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". До окончания отсрочки и получения вами диплома о среднем профессиональном образовании вас не вправе вызывать в военкомат для осуществления мероприятий, связанных с призывом, к которым относится и медицинское освидетельствование. Поэтому и являться на эти мероприятия вы не обязаны. Кроме того, у вас нет и повестки для явки в военкомат, врученной вам лично. Отсутствие повестки исключает какое-либо наказание для вас в случае вашей неявки после майских праздников.

Звонок из военкомата объясняется тем, что весенний призыв очень проблематичный из-за пандемии, поэтому военкомат пытается разными способами как можно раньше заманить будущих призывников, провести медосвидетельствование, что позволило бы призвать их в армию сразу после получения диплома.

Вы можете позвонить в военкомат, изложить свою позицию по данному вопросу и сообщить, что в течение 2 недель после получения диплома самостоятельно явитесь в военкомат.

Если у вас остались вопросы, в том числе о том, как освободиться от службы в армии на законных основаниях, пишите сюда https://vk.com/id403317017