Расстреляли авто из пневматики, головка или административная?
597₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

С соседом произошел конфликт из-за парковочного места, в ходе конфликта сосед произнес фразу "мы сейчас твою машину тронем, и нам за это ничего не будет"это заснято на видео. Через 20 минут из окна я увидел что возле машины стоят 4 человека и подпирают пой авто другим автомобилем, я вызвал ДПС, по приезду они разъяснили соседу что так делать нельзя и что у него нет собственного места для авто, сосед убрал автомобиль, а на утро я увидел что мой автомобиль был обстрелен из пневматики (5 пуль) на сто сказали что цена замены лобового стекла и покраски авто около 50 000 рублей. Написал заявление участковому, но он сказал что это административка. И нет свидетелей. Как быть и что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (10):

Это административка.

На уголовку не тянет. Потому что нет значительного ущерба. И Т.к. угроз жизни и здоровью не было.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ну а то что нет свидетелей - да это проблема.

Это уголовное преступление, ответственность за которое предусмотрена ст. 167 УК РФ:

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Это лучший ответ

Это не административка, а преступление, ответственность за которое предусмотрено ст.167 УК РФ, так как причинен значительный ущерб. ВАм необходимо произвести оценку автомобиля и отчет об оценке предоставить в полицию. И вообще, вопрос о возбуждении уголовного дела решает следователь или дознаватель, а не участковый. Поэтому заявление обязательно нужно зарегистрировать в дежурной части (а не у участкового), произвести оценку и указать в заявлении лиц, которых вы подозреваете в совершении преступления. А дальше уже дело техники. Виновников должны найти и привлечь к уголовной ответственности. А ущерб они обязаны возместить в полном объеме. Если не сделают это добровольно, вы можете взыскать причиненный вам ущерб в судебном порядке. Вкратце вот так. Если нужны подробности, звоните, пишите, расскажем, поможем.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Леонид Иванович!

К сожалению - это действительно административное правонарушение, если ущерб до 50 000 рублей, согласно ст. 20.13 КоАП РФ,

1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -

влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

3. Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.

Однако, если согласно оценке ущерб докажете более 50 000 рублей, тогда необходимо привлекать к ст. 167 УК РФ.

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Леонид!

Вам следует подать заявление в дежурную часть РОВД и взять талон уведомление. Если сумма ужерба по оценке составит до 50 000 руб, это ст. 20.13 КоАП РФ, если больше то преступление. Лучше административка, займет меньше времени чем уголовное расследование. Когда установят виновных и составят протокол в рамках КоАП, можете подавать в суд о возмещении ущерба.

Всего доброго!

Здравствуйте, в виду незначительности совершенного преступления, данное деяние попадает под административное наказание, если не согласны с классификацией участкового мер ответственности за указанное преступление (УК или КоАП), то пишите жалобу в прокуратуру на действия участкового. В данном случае указанные действия можно квалифицировать, как хулиганство.

УК РФ Статья 213. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок;

А так же, можно и классифицировать указанные действия попадающие под статью 167 УК РФ.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества.

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Это если повреждения не были причинены людям.

Кроме того, на стрелявшего в дальнейшем вы можете подать гражданский иск в суд, по компенсации затрат на ремонт авто.

Добрый день, Леонид Иванович!

Не будет здесь ни ст. 167 УК РФ, ни ст. 213 УК РФ.

ст. 167 УК РФ, - квалифицируется, как уничтожение или повреждение чужого имущества. Ключевой момент, при котором возбуждают дело по данной статье, - это невозможность использования автомобиля по назначению после действий нарушителей. У Вас же ТС можно использовать по назначению, заменив стекло и покрасив повреждения ЛКП.

ст. 213 УК РФ - Хулиганство квалифицируется, когда действия происходят без видимых причин. У Вас же был конфликт. Поэтому состава хулиганства здесь так же не будет.

Соответственно только административка.

Ущерб сможете взыскать в судебном порядке.-ст. 1064 ГК РФ.

Здравствуйте, Леонид Иванович, давайте разбираться в ситуации, за причинение имущественного вреда есть и уголовная статья, а именно УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба

Примечания.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Т.е. причислить это правонарушение к уголовному преступлению или нет зависит от того является ли это ущерб значительным именно для Вас, учитывая Ваше имущественное положение, т.е. это будет зависеть от ВАшего официального дохода, если он не велик обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру, где предоставьте справку о своем доходе в подтверждение того, что ущерб для Вас является значительным. Со свидетелями, действительно, плохо, что их нет, косвенные доказательства есть, а именно угрозы, но вряд ли суд их примет, хотя постараться стоит, также предъявите исковое заявление о компенсации причиненного ущерба ст.1064 ГК РФ. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте!

Смотрим сначала статью 167 ч.1 УК РФ

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Значительность ущерба определяется в каждом случае с учетом примечания к ст. 158 УК РФ -

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

С учетом позиции полицейского, будет, скорее всего, принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое советую обжаловать в суд.

Озаботьтесь в первую очередь оценкой размера ущерба.

Судебная практика, например, этого года, было возбуждено уголовное дело даже за удар по чужому авто.

Да, хулиганство тут однозначно не будет, поскольку есть повод для конфликта.

Не надо слушать участкового, которому лишь бы не работать, тут кроме административки, не законное использование пневматического оружия, есть еще и состав уголовного преступления а именно умышленное повреждение чужого имущества, так что пишите заявление в полицию.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)