Какие документы требуются для предоставления бабушке отпуска по уходу за внуком до 1,5 лет?

• г. Ярославль

Моя мать намерена взять отпуск по уходу за моим ребенком до 1,5 лет. Она работает в государственной организации. Может ли руководство организации отказать ей и по каким причинам? Какие документы требуются для предоставления бабушке отпуска по уходу за внуком до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Светлана.

Причин отказа у руководства нет. В соотв. со ст. 256 ТК РФ "отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком".

Вашей маме следует нужно будет предоставить по месту работы документы, подтверждающие рождение ребенка, а также, скорее всего, руководство ее организации потребует справку с Вашей работы о том, что Вы отпуск по уходу за ребенком не используете.

С уважением,