ИП жалуется на ошибочный расчет задолженности по алиментам из-за непредоставленной Декларации о доходах

• г. Сыктывкар

Есть постановление о расчете задолженности по алиментам. Являюсь индивидуальным предпринимателем, есть Декларация о доходах за 2019 год, делал ее в марте 2020 при подаче в налоговую. Судебный пристав говорит что я должен был ее ему предоставить в январе 2020. Декларацию пристав у меня не принял и сделал расчет по стандарту будто я был безработным и доказать доходы не могу. Хочу сделать перерасчет за определенный период.

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 3 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Как следует из нормы права, закон не ограничивает должника в сроках представления документов о доходах, не устанавливает такие сроки. Следовательно, при получении соответствующих документов судебный пристав должен произвести необходимый в данном случае перерасчёт.

Пунктом 4 ст. 102 того же Федерального закона предусмотрено, что в случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Таким образом, Вы вправе оспорить действия судебного пристава, его отказ в осуществлении перерасчёта в судебном порядке либо путём обращения с жалобой на имя старшего судебного пристава-исполнителя.