Может ли работодатель попросить сотрудников написать заявление на отпуск без содержания в условиях пандемии?

• г. Улан-Удэ

Могут ли в данной сложившейся ситуацией связанной с пандемией во время самоизоляции работодатель попросить у сотрудников написать заявление на отпуск без содержания на 2,5 месяца до 30.06.20, ссылаясь на то что компания не попадает ни в одну гос. программу по поддержке.

Сфера деятельности организации розничная торговля товаров не первой необходимости.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, попросить конечно может, но сам не имеет право отправлять вас в отпуск.