Дочь хочет жить со мной после развода - как решить эту ситуацию?

• г. Рязань

После развода с супругой с ней осталась несовершеннолетняя дочь, которой в настоящее время 16 лет. На момент развода ей было 12 лет. Инициатором развода был я. Складывается ситуация, что дочь не хочет проживать с матерью по ряду причин (это ее желание) и переехать ко мне. Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Судебное решение о месте проживания ребенка имеется?

С уважением.

Ну в 16 лет ребенок может уже принимать самостоятельные решения по поводу того с кем из родителей проживать. Особенно если не проживаете на разных концах страны.

Ребенок имеет право жить со своими родителями, и никто не может этому воспрепятствовать: ни государственные органы, ни частные лица. Нормы СК РФ о праве на семейное воспитание согласуются с п. 2 ст. 20 ГК РФ. Место жительства ребенка при раздельном проживании родителей определяется по соглашению сторон. При отсутствии соглашения спор разрешается судом (п. 3 ст. 65 СК РФ).

При этом мнение 16 ти летнего ребенка обязательно учитывается судом.

Вместе с тем в соответствии со ст. 57 СК «ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам». Закон не указывает минимального возраста ребенка, с которого он обладает этим правом. В статье 12 Конвенции о правах ребенка указывается, что «взглядам ребенка уделяется должное внимание в соответствии с возрастом и зрелостью ребенка». Таким образом, ребенок вправе выражать в семье свое мнение с достижением достаточной степени развития для этого.