Суд рассматривает возражение ответчика о применении СИД при кредитном договоре до 2015 года - отзыв коллектора и ссылка на ч. 2 ст. 196 ГК РФ

• г. Великий Новгород

Истец (коллектор) подал отзыв на возражение ответчика о приминении СИД, (кред. Дог до 2015 года), ссылаясь на ч 2 ст 196 ГК РФ сид не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Указав при этом, что уведомил заёмщика в 2019 году о расторжении договора, которое ответчик не получал. И просит отказать в удовлетворении возражений ответчика. Откажет ли суд ответчику?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Необходимо знать какие основания указывает ответчик в ходатайстве о применении СИД и детали возражения истца.

Правильность заявленных доводов будет оценивать суд, из приведенной информации невозможно достоверно установить истек ли срок давности по требованиям истца или нет.

Мы не знаем как поступит суд, да и не видели материалы дела, но одно точно. Если нет уважительных причин для восстановления пропущенного СИД - суд применит нормы о СИД и на этом дело закончится.