Как получить пособие при блокировке карточки и долге в банке - советы экспертов
199₽ VIP

• г. Пенза

У жены есть долг банку, в связи с этим карточка заблокирована. Встала на учет в центр занятости, как потерявшая работу с 30 марта, там попросили указать номер счета куда перечислять пособие, в ответ я попросила перечислять деньги на счет дочери, мне сказали, что так нельзя, можно только на личный счет безработного. Что можете посоветовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (8):

В этой ситуации в любом случае с пособия будут удержания в размере 50%, однако нужно будет уведомить приставов и тщательно следить чтобы не списывали все.

Здравствуйте, Константин! Завести просто счет в другом банке (ст.845 ГК РФ) либо снять ограничения с того счета, который был заблокирован. Ведь если на него будут поступать пособия, а блокировка счета лишит средств к существованию. Так что если арест не снимут, то можно будет обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Через почту можно получать.

Приказ Минтруда России от 22.02.2019 N 116 н "Об утверждении Правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам"

11. Гражданину обеспечивается выбор способа получения пособия: перечисление через кредитные организации или отделения почтовой связи. Уведомление гражданина о том, что перечисление пособия по безработице через кредитную организацию возможно только после получения центром занятости населения сведений о лицевом счете в кредитной организации, подтверждается его личной подписью на приказе о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным и назначении, размерах и сроках выплаты пособия по безработице.

Здравствуйте, вам следует открыть счет в другом банке и указать его как счет на который вы будете получать пособие по безработице, далее поскольку приставы имеют согласно Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" накладывать арест на счета решить вопрос с ними, что оплачивать будете сами и попросите снять аресты со сета это нужно сделать для будущего чтобы они не смогли установить открытый вами второй счет. В любом случае с приставами возможно договориться об оплате, чтобы они не снимали у вас денежные средства с карты.

Здравствуйте, просто откройте еще один банковский счет ст.845 ГК РФ. Только не в банке кредиторе. В любом случае кредитор о нем сразу не узнает, у жены будет фора по времени для получения пособия, иного выхода не вижу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Константин. Указывайте счёт который заблокирован. Как только ее поставят на учёт в качестве безработной, сообщите об этом обстоятельстве в ссп. Что бы они учли, что на счёт поступают деньги от Службы занятости населения в виде пособия по безработице, ст.31 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации". В связи с чем, попросите разблокировать счёт. Удачи.

Добрый день!

Пособие по безработице может быть выдано или перечислено только безработному, так как именно Ваша супруга состоит на учете то и счет для получения средств нужно предоставлять на ее имя. Вы можете открыть новый счет в другом банке и указать его в ЦЗН.

Приставы редко повторяют запросы в банки о наличии новых счетов у должника. Поэтому есть высокая вероятность, что Ваш новый счет не будет под арестом.

Здравствуйте!

Константин, я Вам порекомендую или открыть счет в другом банке или предоставить в центр занятости заблокированный номер счете, но при этом сообщить с ССП, на данный счет будут поступать денежные средства пособие по безработице.

С Уважением!