Отказали на мсэ в установлении инвалидности, как обжаловать в условиях самоизоляции.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Решение первичного Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) может быть обжаловано в установленный месячный срок в вышестоящее Главное БМСЭ по области (краю, субъекту РФ), в Федеральное БМСЭ в Москву или в районный суд по месту нахождения первичного БМСЭ.

Жалоба может быть направлена по электронной почте через интернет или простой почтой.

Обращение в суд возможно через интернет систему ГАС Правосудие на сайте соответствующего суда.

Жалоба в ГБМСЭ может быть направлена как непосредственно в ГБМСЭ, так и через первичное БМСЭ.

Кроме того, лицо, которому отказали в инвалидности, вправе сам найти через интернет любого адвоката в своем городе и заключить с ним соглашение об оказании юридической помощи.

Адвокаты имеют право на свободное перемещение по городу и области, проход и проезд к гражданам, обратившимся к ним за помощью даже в условиях введенных для граждан ограничений (самоизоляции) в связи с пандемией.

Адвокат вправе заключить соглашение путем направления соглашения доверителю (гражданину) по электронной почте.

Адвокат вправе прибыть домой к гражданам.

Гражданин вправе обратиться к нотариусу. Нотариуса можно вызвать на дом.

Гражданин вправе выдать доверенность адвокату или родственнику или иному лицу.

Адвокат или иное лицо по доверенности вправе запросить в БМСЭ документы, подать жалобы и исковое заявление в суд.

До подачи в суд иска следует уплатить госпошлину.

Некоторые лица, которым отказали в инвалидности, в случае ухудшения состояния здоровья обращаются к врачам, просят внести запись в амбулаторную карту, назначить лечение, а если оно будет неэффективно, то, например, через 6 месяцев эти граждане просят выдать новый посыльный лист в БМСЭ (в том числе и если жалобы в ГБМСЭ были отклонены).

Критерии инвалидности перечислены в правовом акте:

Приказе Минтруда России от 27.08.2019 N 585 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"

(www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2020).

В настоящее время (по состоянию на 29.04.2020 года) действует ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 9 АПРЕЛЯ 2020 года N 467 "О ВРЕМЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ".