1. Связано ли требование одобрения сделки, где имеется заинтересованность, с ее стоимостью?\n2. Каков срок одобрения сделки со заинтересованностью после ее заключения и требуется ли это общим собранием?

• г. Санкт-Петербург

1. Зависит ли требование об обязательном одобрении сделки, в отношении которой имеется заинтересованность, от стоимости данной сделки?

2. В какой срок после совершения сделки, в отношении которой имеется заинтересованность, данная сделка должна быть одобрена общим собранием?

Ответы на вопрос (2):

Для началя укажите в какой организационно - правовой форме действует ваша органиазция.

1. Нет, критерии для определения заинтересованности в сделке другие. Цена сделки имеет значение только для определения компетенции органов общества, принимающих решение по такой сделке.

2. Заинтересованность в сделке устанавливается на момент совершения сделки и ее одобрение должно быть предварительное, до совершения сделки (ст. 45 Закона об ООО; ст. 83 Закона об АО).

С уважением,