Что делать если сын отказывается сделать контрольную закупку наркотиков. Пугают что отвезут на медосвидельство и 15 суток ареста.

• г. Санкт-Петербург

Что делать если сын отказывается сделать контрольную закупку наркотиков. Пугают что отвезут на медосвидельство и 15 суток ареста.

Ответы на вопрос (4):

Не 15 а до 15 суток, как правило употребление впервые и признание вины суд выносит штраф 5 000 рублей и все.

Они как правило больше пугают, и действительно большинство людей отделывается штрафом если доказан факт употребления. А вот если те кто его уговаривают сделать закупку затем передумают и возьмут его на месте за хранение, то срок который будет ему грозить будет измеряться годами, и возможностей договориться будет тоже меньше. Лучше не связывайтесь с ними. (а сам он забудет навсегда про такие знакомства особенно с теми у кого можно купить)

Пусть сын общается с сотрудниками полиции вместе со своим адвокатом. Это эффективно скажется на его дальнейшей судьбе. Так просто оперативники не отстанут.

Ответ: Все зависит от обстоятельств, при которых вашего сына хотят использовать при контрольной закупке.

Если у вашего сына нет проблем связанных с употреблением или распространением наркотических средств, то в таком случае надо обратиться в прокуратуру с жалобой о превышении должностных полномочий следователем (дознавателем), нарушающих права законные интересы вашего сына.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

3. Деяния, предусмотренные частями первой … … настоящей статьи, если они совершены:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.