Вообще, может ли кто-нибудь из адвокатов помочь мне развестись как можно скорее.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста! Могу ли я подать на развод (жена против), если ребенку исполнилось 9 месяцев, ведь, если учитывать три месяца, как бы на примирение, то разведут нас уже когда ребенку исполниться год. Примут ли у меня в суде заявление без согласия жены? Примут ли у меня заявление если я привезу нотариально заверенное согласие на развод от жены (она сказала, что ничего сама делать не будет, никуда ходить не будет). Вообще, может ли кто-нибудь из адвокатов помочь мне развестись как можно скорее. Это очень важно! Вопрос жизни и смерти! Неужели в законодательстве нет каких-нибудь лазеек? Сразу скажу, после свадьбы мы вместе с женой не жили (т,е, уже год) и даже не видились. Однако от отцовства не отказываюсь и алименты платить буду. Имущественных споров нет.

С надеждой и уважением, Олег.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Без согласия Вашей супруги у Вас судья исковое заявление о расторжении брака не примет, пока ребенку не исполнится один год ( ст.17 Семейного кодекса Российской Федерации). Эта норма императивна и никаких "лазеек" нет. Если же Вы представите судье одновременно нотариально удостоверенное согласие жены на возбуждение гражданского дела о расторжении брака, то судья обязан будет принять Ваше исковое заявление. Вы можете пригласить нотариуса непосредственно по месту жительства жены, чтобы он удостоверил подлинность ее подписи ( Вы обязаны возместить расходы нотариуса по проезду и уплатить двойной нотариальный тариф плюс стоимость составления заявления, эти суммы относительно невелики).

В заявлении необходимо указать, что жена согласна как на возбуждение гражданского дела о расторжении брака, так и на расторжение брака ( чтобы потом не было проблемы ее явки в суд).

В силу закона ( пункт 2 ст.48 Семейного кодекса РФ) муж считается отцом ребенка, родившегося в период броака и в течение 300 дней после прекращения брака. Так что Вы считаетесь в силу закона отцом родившегося ребенка, что не исключает Вашего права предъявить иск об оспаривании отцовства. Но это никак не влияет в данном случае на право предъявления иска о расторжении брака.