В 2-х комнатной квартире (муниципальной) зарегистрированы отец с сыном и сестра отца.

• г. Москва

В 2-х комнатной квартире (муниципальной) зарегистрированы отец с сыном и сестра отца.

Сестра не проживает более 10 лет и не дает согласие на приватизацию.

Какие способы приватизировать и в каких долях?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Приватизация возможна только с согласия всех зарегистрированных в этой квартире. В вашей ситуации надо через суд выселять сестру, и уж затем приватизировать.

Если она не проживает и не платить коммунальные платежи, то ее можно выписать в судебном порядке. И уже после этого приватизировать квартиру. Обязательно согласие всех собственников. Обращайтесь, поможем.

Алексей, здравствуйте! Выселять сестру не нужно, она и так не проживает.. Вы можете обратиться в суд с иском о признании сестры утратившей право пользования ж/п, но Вам нужно будет доказать в суде, что она 10 лет и более в квартире не проживает, добровольно выехала в другое постоянное место жительства, ее вещей в квартире нет, ЖКУ она не платит, препятствий в пользовании ей не чинилось, выезд не носит вынужденный характер и т.п..

Если суд примет решение о признании ее утратившей право пользования, то ОУФМС снимет ее с рег. учета в административном порядке.

И только тогда можно будет говорить о приватизации (если успеете до марта 2013 года).

Сейчас без согласия сестры приватизировать квартиру не получится. Если решите обращаться в суд, то ни в коем случае не предупреждайте сестру о том, что будете это делать...

С уважением,

Харченко О.В.

Да, и первая консультация бесплатно. Извините не тот номер первоначально указала: 720-2716