Могу ли я обратиться в опеку с жалобой на него, что он скандалит при ребенке, лезет не в свое дело?

• г. Барнаул

Я в разводе 2,5 года, от брака есть дочь 4 лет. Бывший с момента развода ребенком не интересовался. Сейчас он подал в суд на определение порядка общения с ребенком. В суде пришли к мировому соглашению, он каждую субботу и воскресенье видится с ребенком на моей территории в моем присутствии. Подскажите, какую силу имеет мировое соглашение? Имеет ли он право еще раз подать в суд на изменение порядка общения с ребенком? Встречи пока происходили более менее спокойно. Пока бывший не пересекся с моим нынешним гражданским мужем (я в настоящий момент живу с молодым человеком, с моей дочерью у них полное взаимопонимание). После этого бывший устроил скандал, с ребенком находилась моя мама, после этого мои родители не желают его видеть. Как быть, если у меня сменный график работы, я могу работать и по выходным, в это время с ребенком находилась бабушка. Как быть теперь? Могу ли я обратиться в опеку с жалобой на него, что он скандалит при ребенке, лезет не в свое дело?

Ответы на вопрос (1):

Мария! утвержденное судом мировое соглашение не является неизменным и при изменении жизненной ситуации, возраста ребенка, его мнения оно может быть изменено.

п.с. Поскольку утвержденное судом мировое соглашение по своей юридической силе приравнивается к решению суда и может исполняться, в том числе, принудительно, на суд возлагается такая же ответственность за законность утверждаемого мирового соглашения, как и ответственность за законность выносимого решения суда по существу спора.

Следовательно, суд, утверждая мировое соглашение по спору, связанному с воспитанием детей, должен убедиться, что его условия не противоречат закону и не нарушают права ребенка. Между тем, как представляется, суд вряд ли может однозначно и всесторонне решить вопрос о том, не нарушают ли права и законные интересы ребенка условия мирового соглашения, в отсутствие акта обследования органа опеки и попечительства условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также без выяснения мнения самого ребенка, достигшего возраста десяти лет, право на выражение которого закреплено в статье 12 Конвенции о правах ребенка и в статье 57 СК РФ.