Мать-одиночка с четырьмя детьми и новорожденным не получает помощи от государства - в чем законные права?

• г. Ростов-на-Дону

Я мать-одиночка у меня четверо детей один новорожденный ничего не получаю от государства на данный момент что мне положено по закону.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы, как мать-одиночка, имеете право на ежемесячное пособие на ребенка. Его размеры могут варьироваться в зависимости от региона, в котором вы проживаете, в среднем по стране - 5500 рублей. Чтобы узнать точные суммы зайдите на официальный сайт Правительства Ростовской области. Социальная сфера-> Социальная поддержка-> Семья и детство-> Виды поддержки семей с детьми.

Для его оформления вам необходимо собрать ряд документов:-Паспорт заявительницы;-Свидетельство о рождении ребенка;-Справка из ЗАГСа (форма №25);-Справка о доходах (форма 2-НДФЛ);-Справка о составе семьи;-Выписка из трудовой книги, если заявительница работает;-Справка из центра занятости, если заявительница — безработная;-Выписка о составе семьи и отсутствующих долгах.

Затем необходимо обратиться в управление соцзащиты по месту регистрации или в нанимающую организацию и

подать заявление в письменной форме и получить причитающиеся льготы, пособия или компенсации.

Помимо пособия на ребенка вам, как многодетной семье, полагается целый ряд льгот:

- скидка в размере не ниже 30% установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;-бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;-бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений;-бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;-бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе;-один день в месяц бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;-помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога;-безвозмездная материальная помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства;-полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;-содействие предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья.

Для получения более детальной актуальной информации зайдите на официальный сайт Фонда социального страхования России. А также обратитесь к Федеральным законам № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», а также Указу Президента Российской Федерации № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».

Желаю удачи и терпения при оформлении всех документов, это сложно, но вполне реально.

С уважением, Грац Маргарита Викторовна.