Спор о границе участка с соседями - как правильно оформить границы без согласования.

• г. Санкт-Петербург

Вдоль забора снаружи проходит канава, соседи оформили участок и забор на расстоянии метров полутора-двух, не согласовывая с нами, так как общего забора не было. Потом, надеясь увеличить участок придвинули заборчик нашему (расстояние стало полметра) Сейчас проводим межевание участка по новым нормам, кадастровых данных соседнего участка не найдено, как оформлять эту границу, если никаких согласований с нами соседи не проводили.

Ответы на вопрос (2):

Этот вопрос непосредственно к кадастровому инженеру, который осуществляет работы по межеванию участка. Если в процессе межевания кадастровый инженер установит какую ошибку в установлении границ Вашего или соседского участка, тогда необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об устранении реестровой ошибки.

Межевание либо есть либо нет. Участок либо учтен в своих границах либо нет. Если вам откажут в постановке на учет по каким-то основаниям тогда в суд.