Военный медик столкнулся с проблемой продления сертификата - кто должен платить?

• г. Барнаул

Военнослужащий медицинской службы имеется несколько сертификатов работаю по одному сертификату, нужно продлевать другой сертификат, работодатель говорит что другой сертификат по медицине нужно продлевать за свой счёт? Правомерно ли его действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 100 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста.

Согласно абзацу 3 части 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ обязательной для включения в трудовой договор является трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

В силу пункта 8 части 1 статьи 79 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинская организация обязана обеспечивать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации медицинских работников в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 8 октября 2015 №707 н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" утверждены соответствующие квалификационные требования к медицинским работникам.

Если по контракту Вы занимаете должность, для которой необходим только один сертификат, то работодатель будет оплачивать только его, если несколько - то все необходимые.