Как получить гражданство РФ в упрощенном порядке и перевести пенсию при наличии стажа работы в Украине?

• г. Иваново

Скажите пожалуйста, женщина гражданка Украины, но родилась в РФ. Хочет переехать и получить гражданство РФ, сможет ли она получить его в упрошенном порядке? И у неё тут был стаж работы 10 лет, сможет ли она перевести сюда пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Возможность получить гражданство РФ в упрощенном порядке у нее есть. Кроме этого с 23 июля 2020 года вступают в силу поправки в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" №134-ФЗ от 24.04.2020 г., согласно которого упрощается порядок и сокращаются сроки получения гражданства в т.ч. для граждан Украины.