Возможно ли рассчитаться по исполнительному производству вещами вместо денег?

• г. Москва

Можно ли для погашения долга по исполнительному производству в счёт погашения изменить порядок оплаты так, чтобы пристава отдать например, книги, предметы мебели? Можно ли эти вещи отдать в счёт погашения долга?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, добрый день!

Если вещи ликвидные, пристав может наложить арест и реализовать вещи.

В соответствии со ст. 69 Федерального закона "Об исполнительном производстве" взыскание обращается в первую очередь на денежные средства должника (ч. 3 указанной статьи). В случае если денежных средств не достаточно для удовлетворения требований взыскание обращается на имущество должника (ч. 4 указанной статьи). При этом Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь, однако окончательную очередность определяет судебный пристав (ч. 5 указанной статьи).

Таким образом Вы можете обратиться к судебному приставу с заявлением об обращении взыскания на имущество, но окончательное решение останется на усмотрение судебного пристава.