Купили дом за мат капитал. Муж хочет подарить долю дочери, чтоб я отказалась от алиментов. Как это сделать.

• г. Челябинск

Купили дом за мат капитал. Муж хочет подарить долю дочери, чтоб я отказалась от алиментов. Как это сделать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Заключить договор дарения, зарегистрировать в Росреестре, составить соглашение об алиментах.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в нотариальную контору, в которой Вы можете произвести два действия одновременно. Во-первых, заключить Соглашение между Вами и мужем о том, что Вы отказываетесь от взыскания с него алиментов, после того как право собственности на его долю в данном доме будет зарегистрировано на имя Вашей дочери в Росреестре. Такое соглашение заверяется нотариально, что избавит Вас в последующем от возможных споров с мужем.

Во-вторых, там же у нотариуса, Ваш муж оформляет договор дарения на свою долю в доме на имя Вашей дочери (поскольку он является ее отцом, такое дарение не будет облагаться налогами), и нотариус самостоятельно электронно направляет данный договор на регистрацию в Росреестре. После регистрации нотариус известит Вас о переходе права собственности на Вашу дочь и выдаст документы, подтверждающие переход этого права и свидетельствующие о том, что она теперь является собственницей доли отца в доме.

После этого, по заключенному Вами соглашению об алиментах Вы больше их не взыскиваете и не получаете. Все обязательства сторон исполнены.

Производя действия в такой последовательности, Вы застрахуете себя и ребенка от неблагоприятных для Вас ситуации, в виде затягивания сроков по переоформлению доли мужа в доме, с целью не взыскания с него алиментов.

Единственное, что необходимо предусмотреть, чтобы Вы знали заранее какие необходимы документы для производства этих действий, и поэтому Вам необходимо заранее обратиться к нотариусу и уточнить все подробно. В таком случае, Вас заблаговременно запишут на прием, примут все необходимые документы и выполнят все Ваши пожелания незамедлительно.