Владельцы временного сооружения с бессрочной арендой земли задаются вопросом - можно ли торговать пивом на розлив?
199₽ VIP

• г. Томск

Купили объект оформленный как временное сооружение, заключили бессрочный договор на аренду земли с администрацией города, можно ли торговать пивом на розлив в этом здании?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга!

Дело ведь не в том временное это сооружение или нет.

А в том какое оно.

сколько метров.

Соблюдены ли СанПины.

Санитарные правила для предприятий торговли, реализующих алкогольную продукцию СП 2.3.5.010-98

6. Санитарно-гигиенические требования к объектам мелкорозничной торговли алкогольными напитками

6.1. Торговля алкогольными напитками, содержащими до 13 процентов этилового спирта, через торговые павильоны, киоски, лари может осуществляться после получения заключения от территориальных органов ГСЭН и администрации районов. Ассортимент реализуемой продукции должен быть согласован с органами ГСЭН.

6.2. Стационарные торговые павильоны (площадь торгового зала не менее 18 кв.м) должны иметь складские помещения для хранения алкогольных напитков, подсобные помещения для хранения тары, место для хранения личных вещей. Температура в холодный период времени года на рабочем месте продавца не должна быть ниже 18 °С.

Запрещается торговля алкогольными напитками в киосках в розлив.

Продавец мелкорозничной сети обязан:

- содержать объект торговли, а также прилегающую территорию в чистоте;

- соблюдать правила личной гигиены;

- следить за качеством реализуемых товаров;

- предъявлять медицинскую книжку, санитарный журнал, документы, подтверждающие качество, представителям санэпиднадзора.

6.3. Не допускается розничная продажа спиртных напитков с содержанием этилового спирта более 13 процентов объема готовой продукции в ларьках, киосках, палатках, павильонах, контейнерах, не приспособленных для продажи помещениях, на оптовых продовольственных рынках и на прилегающих к ним территориях, с рук, лотков, автомашин.

Здравствуйте, для того, чтобы можно было торговать пивом, вы должны соответствовать условиям стационарного торгового объекта.

На вопрос, что считать стационарным торговым объектом, Росалкогольрегулирование в п. 6 Письма от 30.04.2013 № 8977/03-04 дает следующие разъяснения. Согласно п. 5 ст. 2 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» под стационарным торговым объектом понимается торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и присоединенные к сетям инженерно-технического обеспечения.

Исходя из данного определения, а также учитывая позицию, содержащуюся в Определении ВС РФ от 09.06.2010 № 8-Г 10-7, Росалкогольрегирование указывает, что стационарным торговым объектом можно считать помещение, предназначенное для продажи товаров или оказания услуг общественного питания, расположенное в специально оборудованном для этих целей здании (части здания) или строении, которое прочно связано фундаментом с земельным участком, подсоединено к инженерным коммуникациям и внесено в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», либо относится к недвижимости по иным основаниям, установленным гражданским законодательством РФ.

Пиво может продаваться только в стационарных торговых объектах, поэтому здание должно иметь фундамент и быть внесено в реестр недвижимости. То есть, такие временные сооружения, как ларьки и киоски, не подходят для продажи пива, исключение – предприятия общепита. Что касается площади торгового объекта, то если кроме пива продаётся крепкий алкоголь, то действует ограничение:

не менее 50 кв. м. в городах

не менее 25 кв. м. в сельской местности.

При торговле только пивом ограничений по площади не установлено.

Так что надо смотреть, что это за временое сооружение, может просто назвали так, что бы не тратить время на регистрацию

В силу абз. 2 п. 6 ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.