Как разрешить конфликт с соседом, который посадил ели слишком близко к забору?

• г. Москва

Сосед посадил саженцы ели в 3-х метрах от смежного забора, на просьбу пересадить деревья дальше получен отказ. Какие мои действия по урегулированию вопроса.

Ответы на вопрос (2):

Дальнейшие действия-предъявление соседу искового заявления.

Лариса, по нормам (СнИП) высокорослые деревья сажаются не менее чем 4 м от забора. Ель, в принципе, относится к таковым.

Вместе с тем, на данный момент вести речь о нарушении Ваших прав, на мой взгляд, преждевременно. Ведь неизвестно, какой породы эта ель, может быть она и не вырастет до такой степени, чтобы затенять Ваш участок. И кроме того, нарушения прав как такового на данный момент нет, так как в наличии только саженцы, понятно, что они небольших размеров и нарушать Ваши права не могут.

Лет через 10-20 станет ясно, большие они или не очень:)