Как правильно написать заявление со ссылкой на закон на продление отпуска с сохранением зарплаты в период с 01.05. ПО 11.05.20?

• г. Сыктывкар

Отпуск.

Ответы на вопрос (6):

Уточните пожалуйста, что означает продлить отпуск и в тоже время сохранить заработную плату? Если Вы в отпуске Вам выплачивают отпускные и Вы не работаете и соответственно не получаете заработную плату. Если Вы получаете заработную плату, значит Вы работаете и не находитесь в отпуске.

Это уже называется простой по причинам, не зависящим ни от работодателя, ни от работника. Согласно части 4 статьи 157 Трудового кодекса РФ, о начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя. Обратитесь письменно к Вашему работодателю с указанием той причины, по которой для Вас выход на работу представляется невозможным.

P.S. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Да, я в отпуске, надо только на 3 дня продлить на 06, 07, 08.05.20 г.

Основания для продления отпуска работника предусмотрены статьей 124 Трудового кодекса РФ, например, отпуск может быть продлён в случае наступления в отпускной период временной нетрудоспособности. Ситуация с нынешней пандемией коронавируса основанием для продления отпуска не является, ведь, как я понял, Вы находитесь в отпуске, который был Вам предоставлен в календарных, а не в рабочих днях. Минтруда в своём письме от 09.04.2020 № 14-2/В-393 давал разъяснение, что временная нетрудоспособность в связи с карантином не является основанием для продления или перенесения отпуска в соответствии со статьей 124 ТК РФ.

У нас уважительная причина-отменены автобусы из-за пандемии с деревни до работы.

Можно ли попросить у руководителя мне как электрику дополнительный оплачиваемый отпуск, так как из-за пандемии я уже брал положенные мне 28 дней, а также за свой счет на 3 дня по причине отмены автобуса из деревни до работы в город в связи с продлением профилактических мероприятий в регионе? Спасибо всем неравнодушным!