Как правильно оформить сделку купли-продажи земельного участка в Подмосковье при необходимости приватизации?

• г. Химки

Как правильно поступить в моей ситуации. В Подмосковье бывшим военным была выделена земля. Образовался дачный кооператив, был выбран председатель. Почти два года потребовалось на полное оформление земельных участков в собственность, наконец, дело подходит к концу. Я хочу купить у конкретного человека его участок, и почти два года назад отдала за него деньги (не знала что так все затянется), в подтверждение имею лишь расписку, написанную от руки, причем не самого владельца, а человека, действующего по доверенности от собственника. Сейчас я прошу оформить сделку купли-продажи на этот участок, на что мне доверенное лицо отвечает, что теперь необходимо приватизировать землю на собственника, а для этого я там должна что-нибудь построить (чтоб приватизация дешевле была). Действительно ли это по закону? И неужели имея документы о собственности, мне не могут продать этот зем. участок? Я ведь могу его на себя приватизировать, когда договор купли-продажи будет подписан? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Виктория,

Приватизировать участок как говорят на Вас невозможно, его можно Вам продать по договору купли-продажи. Если продавец получил свидетельство о праве собствености, то Вы вправе оба заключить договор купли-продажи. Я Вам советую, если Вы настолько сильно заинтересованы в приобретении этого участка, сейчас заключить с ним договор в простой письменной форме, и в присутствии председателя этого кооператива и с его печатью и подписью. Я сразу же говорю, что вцбез документов этот договор ничтожен, однако, Вас его наличие сможет хотя бы как-то гарантировать возврат денежных средств, которые я так понимаю за него заплатили.